Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Correntes

em busca do pensamento livre

Correntes

em busca do pensamento livre

resistências

25.01.09

 

 

 

 

 (há parafusos para todos os gostos e feitios;

mas há alguns que são mais duros de roer)

 

 

 

Publico a lista das escolas ou agrupamentos que têm dado notícia da decisão de não aplicar o modelo de avaliação do desempenho dos professores (última actualização às 23.00 horas do dia 25 de Janeiro de 2009).

 

Já tinha parado com a lista noutro dia. Mas o trabalho que se segue merece divulgação e é da responsabilidade de Rosa Medina de Sousa (a quem agradeço a gentileza).

 

Para os cépticos e para os que dizem que a luta dos professores está a perder embalagem, fiquem então a saber o nome das escolas (agrupamentos - alguns são amontoados de mais de uma dezena de escolas - e escolas não agrupadas); depois, é só fazer as contas; o mail que acompanha a lista fala em 412 mas o Miguel Pinto do excelente blogue "outroolhar" fala-me em 345; quer confirmar?.

 

 

Agrupamento de Escolas Alpha - Entroncamento

Agrupamento de Escolas D. Manuel Faria e Sousa - Felgueiras

Agrupamento de Escolas da Quinta da Lomba - Barreiro

Agrupamento de Escolas de Alvor

Agrupamento de Escolas de Aristides de Sousa Mendes - Póvoa de Santa Iria

Agrupamento de Escolas de Armação de Pêra

Agrupamento de Escolas Abel Varzim - Barcelos

Agrupamento de Escolas Aguada de Cima

Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva (Albarraque) - Sintra

Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade – Almada

Agrupamento de Escolas António José de Almeida - Penacova

Agrupamento de Escolas Augusto Louro - Seixal

Agrupamento de Escolas Avelar de Brotero - Odivelas

Agrupamento de Escolas Brás Garcia de Mascarenhas - Oliveira do Hospital

Agrupamento de Escolas Caranguejeira

Agrupamento de Escolas Conde de Ourém

Agrupamento de Escolas D. Carlos I

Agrupamento de Escolas D. Dinis - Quarteira

Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre

Agrupamento de Escolas D. Miguel de Almeida - Abrantes

Agrupamento de Escolas da Anadia

Agrupamento de Escolas da Área Urbana de Santa Clara - Guarda

Agrupamento de Escolas da Carapinheira - Montemor-o-Velho

Agrupamento de Escolas da Coja

Agrupamento de Escolas da Quinta da Lomba

Agrupamento de Escolas da Região de Colares

Agrupamento de Escolas da Sé - Faro

Agrupamento de Escolas da Sé - Lamego

Agrupamento de Escolas da Sequeira - Guarda

Agrupamento de Escolas da Trofa

Agrupamento de Escolas de Darque

Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima

Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira

Agrupamento de Escolas de Alvalade

Agrupamento de Escolas de Alvide - Cascais

Agrupamento de Escolas de Ansião

Agrupamento de Escolas de Aradas - Aveiro

Agrupamento de Escolas de Arga e Lima

Agrupamento de Escolas de Aveiro

Agrupamento de Escolas de Avelar - Ansião-Leiria

Agrupamento de Escolas de Avis

Agrupamento de Escolas de Cantanhede

Agrupamento de Escolas de Caramulo

Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães

Agrupamento de Escolas de Castelo de Paiva

Agrupamento de Escolas de Castro Daire

Agrupamento de Escolas de Celeirós - Braga

Agrupamento de Escolas de Cetóbriga

Agrupamento de Escolas de Colmeias - Leiria

Agrupamento de Escolas de Coura e Minho - Caminha

Agrupamento de Escolas de Eixo - Aveiro

Agrupamento de Escolas de Fernando do Pó - Bombarral

Agrupamento de Escolas de Frazão

Agrupamento de Escolas de Frei Bartolomeu dos Mártires

Agrupamento de Escolas de Freiria

Agrupamento de Escolas de Gondifelos - Vila Nova de Famalicão

Agrupamento de Escolas de João de Deus - Estoril

Agrupamento de Escolas de José Saraiva - Leiria

Agrupamento de Escolas de Lageosa do Dão

Agrupamento de Escolas de Maceira

Agrupamento de Escolas de Marinhas - Esposende

Agrupamento de Escolas de Marrazes - Leiria

Agrupamento de Escolas de Mértola

Agrupamento de Escolas de Monchique

Agrupamento de Escolas de Mortágua

Agrupamento de Escolas de Odemira

Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Douro

Agrupamento de Escolas de Ourém

Agrupamento de Escolas de Ourique

Agrupamento de Escolas de Ovar

Agrupamento de Escolas de Palmeira

Agrupamento de Escolas de Pedro de Santarém - Lisboa

Agrupamento de Escolas de Penafiel Sul

Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo - Viseu

Agrupamento de Escolas de Pinhel

Agrupamento de Escolas de Quinta da Lomba

Agrupamento de escolas de S. Bruno

Agrupamento de Escolas de S. Gonçalo - Torres Vedras

Agrupamento de Escolas de S. Julião da Barra - Oeiras

Agrupamento de Escolas de S. Miguel - Guarda

Agrupamento de Escolas de S. Silvestre - Coimbra

Agrupamento de Escolas de Salvaterra de Magos

Agrupamento de Escolas de Santa Iria da Azóia

Agrupamento de Escolas de Santa Maria dos Olivais

Agrupamento de Escolas de Santa Marinha – Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas de Santo António - Barreiro

Agrupamento de Escolas de Santo Onofre - Caldas da Rainha

Agrupamento de Escolas de São Pedro do Mar - Quarteira

Agrupamento de Escolas de Sequeira - Guarda

Agrupamento de Escolas de Serpa

Agrupamento de Escolas de Serras das Minas - Sintra

Agrupamento de Escolas de Soares dos Reis – Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas de Sousel

Agrupamento de Escolas de Tabuaço

Agrupamento de Escolas de Taveiro

Agrupamento de Escolas de Telheiras - Lisboa

Agrupamento de Escolas de Tondela

Agrupamento de Escolas de Valadares

Agrupamento de Escolas de Vale do Tamel

Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Foz Côa

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Santo André

Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar

Agrupamento de Escolas de Vizela

Agrupamento de Escolas de Vouzela

Agrupamento de Escolas do Arco

Agrupamento de Escolas do Castelo - Sesimbra

Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Agrupamento de Escolas do Real - Braga

Agrupamento de Escolas Dr. Correia Mateus - Leiria

Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches - Braga

Agrupamento de Escolas Dr. Garcia Domingues - Silves

Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Fernandes - Abrantes

Agrupamento de Escolas Dra. Maria Alice Gouveia - Coimbra

Agrupamento de Escolas e Secundária de Porto de Mós

Agrupamento de Escolas Elias Garcia

Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro - Coimbra

Agrupamento de Escolas Fernão do Pó - Bombarral

Agrupamento de Escolas Gândara Mar - Tocha

Agrupamento de Escolas Gil Paes - Torres Novas

Agrupamento de Escolas Inês de Castro - Coimbra

Agrupamento de Escolas João de Deus - Monte Estoril

Agrupamento de Escolas José Cardoso Pires - Amadora

Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos - Pinhal Novo

Agrupamento de Escolas José Saraiva – Leiria

Agrupamento de Escolas Júlio Dinis – Grijó

Agrupamento de Escolas Lima de Freitas - Setúbal

Agrupamento de Escolas Lousada Oeste

Agrupamento de Escolas Luísa Todi - Setúbal

Agrupamento de Escolas Marateca - Poceirão

Agrupamento de Escolas Maria Pais Ribeiro - Vila do Conde

Agrupamento de Escolas Marquesa de Alorna

Agrupamento de Escolas Michel Giacometti - Sesimbra

Agrupamento de Escolas Miranda do Corvo

Agrupamento de Escolas Moinhos de Arroja - Odivelas

Agrupamento de Escolas Monsenhor Elísio Araújo

Agrupamento de Escolas Monsenhor Jerónimo de Amaral - Vila Real

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Loures

Agrupamento de Escolas nº 1 Santa Maria - Beja

Agrupamento de Escolas nº 2 - Évora

Agrupamento de Escolas Nun´Alvares - Seixal

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares Pereira - Camarate

Agrupamento de Escolas Padre Joaquim Flores

Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias - Torres Vedras

Agrupamento de Escolas Pedro Eanes Lobato

Agrupamento de Escolas Pinhal Novo

Agrupamento de Escolas Pintor Almada Negreiros

Agrupamento de Escolas Quinta Nova da Telha

Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor

Agrupamento de Escolas Rio Tinto

Agrupamento de Escolas Roque Gameiro - Amadora

Agrupamento de Escolas Ruy Belo

Agrupamento de Escolas Sá Couto - Espinho

Agrupamento de Escolas Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Verde Horizonte - Mação

Agrupamento Vertical "À Beira Douro" - Gondomar

Agrupamento Vertical Clara de Resende - Porto

Agrupamento Vertical D. António Ferreira Gomes - Ermesinde

Agrupamento Vertical das Escolas de Fiães - Sta Maria da Feira

Agrupamento Vertical das Escolas de S. Pedro da Cova

Agrupamento Vertical de Escolas - Território Educativo de Coura

Agrupamento Vertical de Escolas Alfredo da Silva - Barreiro

Agrupamento Vertical de Escolas Álvaro Velho, Lavradio - Barreiro

Agrupamento Vertical de Escolas Barbosa du Bocage - Setúbal

Agrupamento Vertical de Escolas Cetóbriga - Setúbal

Agrupamento Vertical de Escolas Comandante Conceição e Silva - Cova da Piedade

Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis - Quarteira

Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco - Portimão

Agrupamento Vertical de Escolas da Areosa

Agrupamento Vertical de Escolas da Mexilhoeira Grande - Portimão

Agrupamento Vertical de Escolas da Senhora da Hora

Agrupamento Vertical de Escolas da Trofa

Agrupamento Vertical de Escolas de Arcozelo - Ponte de Lima

Agrupamento Vertical de Escolas de Argoncilhe

Agrupamento Vertical de Escolas de Armação de Pêra

Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão

Agrupamento Vertical de Escolas de Barroselas

Agrupamento Vertical de Escolas de Canelas – Vila Nova de Gaia

Agrupamento Vertical de Escolas de Castelo de Paiva

Agrupamento Vertical de Escolas de Gueifães - Maia

Agrupamento Vertical de Escolas de Júdice Fialho - Portimão

Agrupamento Vertical de Escolas de Monte da Ola

Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela

Agrupamento Vertical de Escolas de Pedrouços – Maia

Agrupamento Vertical de Escolas de Sabrosa - Vila Real

Agrupamento Vertical de Escolas de Santa Marinha - Vila Nova de Gaia

Agrupamento Vertical de Escolas de Toutosa - Marco de Canaveses

Agrupamento Vertical de Escolas de Vale de Milhaços

Agrupamento Vertical de Escolas de Valpaços

Agrupamento Vertical de Escolas de Vizela

Agrupamento Vertical de Escolas do Baixo Barroso

Agrupamento Vertical de Escolas Dom Paio Peres Correia - Tavira

Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Flávio Gonçalves - Póvoa de Varzim

Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Francisco Cabrita - Albufeira

Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Garcia Domingues – Silves

Agrupamento Vertical de Escolas Fernando Casimiro Pereira da Silva - Rio Maior

Agrupamento Vertical de Escolas Fragata do Tejo - Moita

Agrupamento Vertical de Escolas Professor Paula Nogueira - Olhão

Agrupamento Vertical de Jovim e Foz do Sousa

Agrupamento Vertical de Murça

Agrupamento Vertical de Quinta Nova da Telha - Barreiro

Agrupamento Vertical Dr. Leonardo Coimbra Filho - Porto

Agrupamento Vertical Irene Lisboa - Porto

Agrupamento Vertical Júlio-Saúl Dias - Vila do Conde

Escola /3ºCEB Gil Eanes - Lagos

Escola Básica 2,3 /S Sacadura Cabral - Guarda

Escola Básica 2,3 D. Francisco Cabrita

Escola Básica 2,3 D. Martinho de Castelo Branco – Portimão

Escola Básica 2,3 de Luísa Todi - Setúbal

Escola Básica 2,3 de Pinhal de Frades

Escola Básica 2,3 de S. Romão do Coronado - Trofa

Escola Básica 2,3 Dr. Nuno Álvares Pereira - Tomar

Escola Básica 2,3 Dr. Rui Grácio

Escola Básica 2,3 Professor Napoleão S. Marques - Trofa

Escola Básica 2,3/S Pintor José de Brito - Viana do Castelo

Escola Básica 2,3/Secundário de Celorico da Beira

Escola Básica 2/3 António Fernandes de Sá - Gervide

Escola Básica 2/3 D. Manuel I - Tavira

Escola Básica 2/3 da Baixa da Banheira

Escola Básica 2/3 de Aranguês

Escola Básica 2/3 de Celeirós - Braga

Escola Básica 2/3 de Real - Braga

Escola Básica 2/3 de Tortosendo

Escola Básica 2/3 Dr. Flávio Gonçalves - Póvoa de Varzim

Escola Básica 2/3 Leça da Palmeira

Escola Básica 2/3 Luísa Todi - Setúbal

Escola Básica 2/3 Martins Freitas - Coimbra

Escola Básica Integrada 1,2,3 /JI Vasco da Gama

Escola BI/JI do Couço

Escola Carlos Amarante - Braga

Escola dos 2º e 3º Ciclos Mouzinho da Silveira – Moita

Escola Secundária Abade Correia da Serra - Serpa

Escola Secundária Abade de Baçal - Bragança

Escola Secundária Afonso de Albuquerque - Guarda

Escola Secundária Alcaides de Faria - Barcelos

Escola Secundária Alfredo da Silva - Barreiro

Escola Secundária Alice Gouveia - Coimbra

Escola Secundária Alves Martins – Viseu

Escola Secundária Amélia Rey Colaço – Linda-a-Velha

Escola Secundária André de Gouveia - Évora

Escola Secundária António Aleixo - Portimão

Escola Secundária António Nobre - Porto

Escola Secundária Augusto Cabrita - Aveiro

Escola Secundária Augusto Cabrita - Barreiro

Escola Secundária Augusto Gomes - Matosinhos

Escola Secundária Avelar Brotero - Coimbra

Escola Secundária c/ 3º CEB de Cristina Torres - Figueira da Foz

Escola Secundária c/ 3º ciclo Diogo de Gouveia - Beja

Escola Secundária c/ 3º ciclo Padre António Vieira

Escola Secundária c/3º ciclo da Lousã

Escola Secundária Camilo Castelo Branco – Vila Real

Escola Secundária Campos de Melo - Covilhã

Escola Secundária Carlos Amarante - Braga

Escola Secundária com 3ª CEB Madeira Torres - Torres Vedras

Escola Secundária com 3º CEB - Gafanha da Nazaré

Escola Secundária com 3º CEB - Lousã

Escola Secundária com 3º CEB de Montejunto - Cadaval

Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento

Escola Secundária com 3º Ciclo Quinta das Flores - Coimbra

Escola Secundária com 3ºCEB Daniel Sampaio

Escola Secundária D. Afonso Sanches - Vila do Conde

Escola Secundária D. Inês de Castro - Alcobaça

Escola Secundária D. João II - Setúbal

Escola Secundária D. João V – Damaia

Escola Secundária D. Manuel Martins - Setúbal

Escola Secundária D. Maria II - Braga

Escola Secundária D. Martinho Castelo Branco - Portimão

Escola Secundária D. Sancho I - Vila Nova de Famalicão

Escola Secundária da Amadora

Escola Secundária da Cidadela - Cascais

Escola Secundária da Gardunha - Fundão

Escola Secundária da Maia

Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Escola Secundária da Quinta das Flores - Coimbra

Escola Secundária da Ramada

Escola Secundária da Sé - Guarda

Escola Secundária da Trofa

Escola Secundária Damião de Goes - Alenquer

Escola Secundária Daniel Faria - Baltar

Escola Secundária de Albufeira

Escola Secundária de Alcochete

Escola Secundária de Alfena - Valongo

Escola Secundária de Amarante

Escola Secundária de Amora

Escola Secundária de Arganil

Escola Secundária de Barcelos

Escola Secundária de Caldas de Vizela

Escola Secundária de Camarate

Escola Secundária de Camões - Lisboa

Escola Secundária de Caneças

Escola Secundária de Cantanhede

Escola Secundária de Castelo de Paiva

Escola Secundária de Cinfães

Escola Secundária de Ermesinde

Escola Secundária de Felgueiras

Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lobo - Leiria

Escola Secundária de Gama Barros - Cacém

Escola Secundária de José Falcão - Coimbra

Escola Secundária de Leal da Câmara

Escola Secundária de Lousada

Escola Secundária de Madeira Torres

Escola Secundária de Maximinos - Braga

Escola Secundária de Miraflores

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

Escola Secundária de Odivelas

Escola Secundária de Ourique

Escola Secundária de Palmela

Escola Secundária de Penafiel

Escola Secundária de Pinheiro e Rosa

Escola Secundária de Ponte de Lima

Escola Secundária de S. Pedro - Vila Real

Escola Secundária de Sacavém

Escola Secundária de Sampaio - Sesimbra

Escola Secundária de Santa Maria – Sintra

Escola Secundária de Santa Maria da Feira

Escola Secundária de Santa Maria Maior - Viana do Castelo

Escola Secundária de Santo André - Barreiro

Escola Secundária de Sebastião da Gama

Escola Secundária de Seia

Escola Secundária de Serpa

Escola Secundária de Severim de Faria - Évora

Escola Secundária de Silves

Escola Secundária de Tondela

Escola Secundária de Vagos

Escola Secundária de Vergílio Ferreira - Lisboa

Escola Secundária de Vila Verde

Escola Secundária de Vilela

Escola Secundária de Vouzela

Escola Secundária do Bombarral

Escola Secundária do Carregal do Sal

Escola Secundária do Castêlo da Maia

Escola Secundária do Entroncamento

Escola Secundária do Monte da Caparica

Escola Secundária do Restelo

Escola Secundária Doutor Francisco Cabrita - Albufeira

Escola Secundária Dr. Afonso Sanches

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo - Loures

Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira - Rio Maior

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes – Olhão

Escola Secundária Dr. Ginestal - Santarém

Escola Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima - Esgueira (Aveiro)

Escola Secundária

inaceitável

25.01.09

 

 

 

 

Quem vai opinando nos órgãos de comunicação social de grande audiência concorda: este modelo de avaliação de desempenho de professores não tem pés nem cabeça, não foi sequer objecto de nenhuma fase experimental e deve ser suspenso. Com excepção de algumas pessoas do governo, os responsáveis políticos e os fazedores de opinião compreenderam, finalmente, a razão dos professores.

 

Contudo, resta sempre um último argumento: não seria bom suspender porque jamais teríamos avaliação de professores. Francamente. O argumento do jamais é, desde logo, uma figura de retórica em acentuado descrédito. Por outro lado, o que é que podem esperar dos professores?

 

Se o modelo é inaplicável e ainda por cima requer diferenciações à décima, como é que podemos fazer de conta? É claro e óbvio que nem vamos nem podemos desistir.

 

Os responsáveis políticos que inventaram esta monstruosidade é que têm de resolver o problema. É inaceitável que se diga o contrário ou que se alijem responsabilidades. Os professores já deram provas da sua coragem e da sua firmeza e a democracia portuguesa só tem de nos agradecer; e, já agora, o governo também: se não fossem os professores, o chorrilho de disparates já tinha enlouquecido de vez o ambiente escolar.